Fallos Premios Nacionales de Música 2013

Estrella Laurta 4 octubre, 2013

El pasado jueves 26 de septiembre la Dirección Nacional de Cultura del MEC divulgó quiénes eran los músicos uruguayos que habían resultado ganadores de lo que fue la denominada tercera edición de los Premios Nacionales de Música.

Dichos premios se realizaron bajo la división de 16 categorías (instrumentales y vocales); Académica, Popular de raíz Folclórica, Rock, Pop y Tendencias, Tango, Candombe, Murga, Tropical y Jazz / Fusión.

Los ganadores 2013

Categoría Académica Instrumental:

  • Primer premio a la obra “Homenaje para piano” de Álvaro Ariel Martínez.
  • Segundo premio a la obra “Sin ir más lejos” de Graciela Paraskevaidis.

Categoría Académica Vocal:

  • Primer premio – desierto.
  • Segundo premio a la obra “El Espejo”  de Ernesto Tarduña.

Categoría Popular de Raíz Folclórica Instrumental:

  • Primer premio a la obra “Octubre”, de Alejandro Luzardo.
  • Segundo premio a la obra “Las Palmeras de la Viuda”  de Luis Alderotti.

Categoría Popular de Raíz Folclórica Vocal – desierto.

Categoría Rock Pop y Tendencias Instrumental se otorga:

  • Primer premio a la obra “Laura” de Nicolás Rodríguez Mieres.
  • Segundo premio a la obra “Reflexión” de Hernán Draper.

Categoría Rock Pop y Tendencias Vocal:

  • Primer premio a la obra “Las cosas del tintero” de Papina De Palma.
  • Segundo premio a la obra “Gigante” de Hernán Draper.

Categoría Tango Instrumental:

  • Primer premio a la obra “Cantinela” de Eduardo Gómez.
  • Segundo premio a la obra “Sirena” de Alberto Ponce Martínez.

Categoría Tango Vocal:

  • Primer premio a la obra “Alfombra Roja” de Laura Canoura.
  • Segundo premio a la obra “A Don Prudencio Navarro” de Carmen Pi.

Categoría Candombe Instrumental:

  • Primer premio a la obra “El funky llegó al Sur” de Juan Correa.
  • Segundo premio a la obra “La vieja Elia” de Alejandro Luzardo.

Categoría Candombe Vocal:

  • Primer premio a la obra “Nostalgias” de Santiago Vidal.
  • Segundo premio a la obra “Templando sueños” de Aníbal González.

Categoría Murga Instrumental:

  • Primer premio a la obra “Hoy pasé por” de Mariana Ingold.
  • Segundo premio a la obra “Secretos de murga” de Fernando Calleriza.

Categoría Murga Vocal – desierto.

Categoría Tropical Instrumental se otorga:

  • Primer premio a la obra “Arrebatados” de Justo Mario Pacheco
  • Segundo premio – desierto.

Categoría Tropical Vocal:

  • Primer premio a la obra “Te vengo a enamorar” de Héctor Alejandro Trindade.
  • Segundo premio a la obra “Siempre de noche” de Felipe Castro.

Categoría Jazz Fusión Instrumental:

  • Primer premio a la obra “El prostíbulo” de Maximiliano Nathan.
  • Segundo premio a la obra “Peste Gurú” de José Ignacio Mateu.

Categoría Jazz Fusión Vocal:

  • Primer premio a la obra “Pará la mala” de Eduardo Yaguno.
  • Segundo premio a la obra “¿Por qué no?”  de Mariana Ingold.

Fragmentos de las obras ganadoras

Compartir TWITTEAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *